濮阳市人民政府
建议取消古城路(振兴路至开州路段)北侧停车位
详细信息
标题   建议取消古城路(振兴路至开州路段)北侧停车位 信件编号:******040038**
内容
    
强烈建议取消古城路,振兴路至开州路口段,北侧停车位。该路段长约500米,双向两车道,仅路南50米设有非机动车道,路北占用非机动车道划了40多个停车位,一直处于机动车、非机动车混乱行驶状态,因离学校近附近居民出行学生上下学安全隐患较大,建议取消停车位,重新划分机动车与非机动车道,让路于民。
   
写信日期:2020-06-04
回复信息
办理情况:

赵莹同志,您好:

    古城路振兴至开州路段,道路两侧有较多老旧小区和行政事业单位,停车需求较大,考虑停车难问题,为了缓解周边停车压力早年间在该路段设置了临时停车泊位。随着我市停车管理法制化的提升,会对我市城区内类似于这样的路段进行改造提升。下一步,会对该路段临时停车泊位停放时间进行限制,仅夜间可以停放的措施来缓解您所提出的问题。后期我市也会针对市城区道路临时停车泊位和公共停车场进行统一管理,待市城区停车设施逐步完善后,逐步取缔现有不合理泊位。最后,再次感谢您对公安交警工作的支持和理解。

 

答复日期:2020-06-08
办理单位: 市公安局
,