濮阳市人民政府
关于收取出租车税收的建议
详细信息
标题   关于收取出租车税收的建议 信件编号:******231822**
内容
    
尊敬的杨市长您好:
    尊敬的杨市长,我是一名濮阳的群众,最近我在乘坐出坐车时,发现,咱们市里的出租,从来不给发票,也没有税票。我在外地,最近的距离的是郑州,发现所有的出租车,都安装了税收计费系统。我们市,是经济欠发达地区,税源有限,为什么对出租车的税费进行征缴呢!而且我们的出租车收费并不比,经济发达地区少,税收为啥不征收呢。这是我个人的建议,希望领导考虑。
   
写信日期:2019-12-23
回复信息
办理情况:
   

濮阳市交通运输局

关于李国朝给市长的留言中反映的问题

处理落实情况的报告

李国朝同志,你好:

接到《市长信箱》来信后,交通局针对你反映的“关于收取出租车税收的建议”问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

     经调查,你反映的问题不存在。

    二、处理意见

根据调查情况,对“关于收取出租车税收的建议”处理意见如下:

根据《《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》相关规定,月销售额或营业额不超过3万元(3万元)的,免征增值税或营业税。我市出租车月运营收入不超过3万元,所以无需缴税。

三、向来信人反馈情况

1224日,市道路运输管理局负责人向李国朝同志反馈了这一情况,该同志表示感谢。

四、办理单位:市运管局联系人:刘鸿彪联系电话:4625212

                       

 0一九年十二月二十五日

答复日期:2019-12-25
办理单位: 市交通运输局
,