濮阳市人民政府
关于弹性路面洒水的建议
详细信息
标题   关于弹性路面洒水的建议 信件编号:******260706**
内容
    
尊敬的市长您好,近两年随着路面洒水等一系列环境治理措施的实施,我市空气质量确实得到了极大的改善,但随着天气逐渐转冷,早晚洒水后,路面水不容易蒸发,早上路面结冰,对市民出行带来极大的安全隐患。今天早上我就在长庆路与胜利路交叉口看到多起清早赶着上学的学生因地面结冰摔倒的情况,特此恳请政府能改变洒水时间,营造安全出行环境
   
写信日期:2019-11-26
回复信息
办理情况:

目前,我市秋冬季大气污染防治形势严峻,城区环卫部门按照环保专家建议,进行洒水、抑尘、洗扫等机械化作业,确保城区道路干净整洁。《河南省城市道路环卫机械化作业规程》(试行)规定,当温度低于5℃时,停止洒水作业。市城区环卫部门将根据省有关规定和环保专家建议等实际情况,适时调整洒水等作业时间。

 

答复日期:2019-11-26
办理单位: 市城市管理局
,