濮阳市人民政府
关于范县城区红绿灯故障问题
详细信息
标题   关于范县城区红绿灯故障问题 信件编号:******242244**
内容
    
关于范县城区红绿灯问题。范县红绿灯,个别红灯不亮绿灯亮,给群众造成很大的误导,严重影响交通秩序,威胁人民群众出行安全。还有的红绿灯不显示还有多少秒红灯,多少秒绿灯,万一闯红灯了,怎么办?红灯停,绿灯行,看到黄灯等一等。不显示多少秒,很有可能发生红灯方向,绿灯方向的车辆同时行驶。建议对城区所有红绿灯进行排查,发生故障及时修理。外地人不了解实际情况的还以为县里故意这么做,让群众违章,收罚款呢!要想富,先修路,但是城区的道路不安全!
   
回复信息
办理情况:
王磊 :你好

   接到县长信箱来信后,范县交警大队针对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:

   一、调查情况

   经调查,来信人反映的问题情况部分属实。

   二、处理意见及落实情况

   黄灯其实是为了给车主一个缓冲的时间,当黄灯亮起的时候,汽车应该减速并且将车停在停车线的后面等待绿灯的到来;如果黄灯亮起的时候,汽车已经压过停车线,则可继续行驶,这样不会被扣分罚款。

   今年10月份,我县完成首个智能交通控制系统试点建设,取得良好效果。传统型交通信号灯控制时间固定,只能死板运行,车辆驾驶人员等待红绿灯时间长,无法有效缓解这种交通拥堵现象,而智能控制系统为交通信号联网控制,可根据车流密度,自动灵活调整控制交通信号灯时间,对红绿灯的设置更加科学、规范。

   下一步工作中,县局交警大队将在原红绿灯上加装一套智能识别系统,以前端视频感知设备的丰富数据信息,深度融合机器学习等先进技术,智能改变红绿灯时间,及时减少车辆通过信号灯路口的停车次数,缩短行车时间,有效缓解突发交通拥堵现象,提高范县交通管理与控制的智能化水平。以后工作中,我们将缩短红绿灯等待时间。

   三、改进措施

   在以后的工作中,我们会充分发挥交通管理职能,大力开展交通秩序整治行动,确保辖区道路交通安全、畅通、有序,为广大人民群众努力营造一个良好的道路交通环境。

   四、向来信人反馈情况

   11月11日上午,范县交警大队工作人员与来信人联系,电话无人接听。

   五、办理单位:范县交警大队,联系人:高守山,联系电话:13938327098
办理单位: 范县政府
,